.

суббота, 7 января 2012 г.

Жалоба по сути немотивированной задержки растаможивания (более 7 дней!) груза икры лососевой

Константин Юрьевич Комиссаров


Настоящим обжалую действия сотрудника СБУ в Ивано-Франковской области Олексина Игоря Степановича, из-за незаконных действий которого произошла немотивированная задержка растамаживания (более 7 дней!) груза икры лососевой, прибывшей в адрес нашего предприятия ПВКП «Камчадал-Плюс» с Камчатки от ООО «Орландо», и приведшей к последующему срыву договорных поставок данного товара, чем нанесен серьезный материальный и имиджевый ущерб нашей фирме.

По сути произошедшего могу сообщить следующее:

Груз икры лососевой прибыл на таможенный терминал (м. Ивано-Франковск, ул. Полевая 6.) на грузовом автомобиле 8 ноября 2011 г. В соответствии с установленной законом процедурой, в среду 9 октября был произведен отбор проб икры для проведения полных расширенных анализов. Результаты – полностью соответствующие нормам – были получены в понедельник 14 ноября, и мы могли и хотели в тот же день растаможить груз. Однако – несмотря на то, что мы сразу подали декларацию, наша декларация к рассмотрению таможней не была принята к рассмотрению (как позднее выяснилось – по устной просьбе сотрудников СБУ во главе с Олексиным Игорем Степановичем).

С этого момента вся ответственность за задержку растаможивания груза путем всяческого незаконного препятствования процедуре за счет превышения служебных полномочий – лежит на сотруднике СБУ Олексине Игоре Степановиче.

Вплоть до четверга 17 ноября, продолжалось немотивированное игнорирование рассмотрения поданной нами декларации, пока Олексин И. С. «узаконивал» свои самовольные действия в отношении нашего груза: путем клеветнических утверждений (о наличии в грузе наркотиков и черной икры) он добился разрешения руководства на свои незаконные действия. 

Я в этот день находился в Киеве в командировке и решил лично прибыть на процедуру растаможки в Ивано-Франковск, о чем сообщил по факсу заявлением на таможенный терминал.  Тогда, из-за отсутствия представителя фирмы на таможне, сотрудники СБУ под руководством Олексина начали незаконно запугивать по телефону наших сотрудников («если не приедете на таможню – приведем в масках , скрутим, и привезем силой!»). 

Далее они в 14 часов предприняли незаконную попытку вломиться в наш офис, и простояли под дверью (стучали, звонили, угрожали) до 20 часов вечера. А когда туда же мы вызвали своих адвокатов – то те ретировались, даже не объяснив своего странного поведения: никаких разрешительных бумаг предъявлено не было. 

Всего было шесть человек от СБУ – предъявили удостоверения только Кучера, но сказали, что они пришли в другой офис, хотя своим стуком они чуть не вынесли нашу дверь!

В понедельник 21 ноября я, видя такую незаконную ситуацию, написал заявление об отсрочке растаможки до 24 ноября в связи с возможным отказом от поставки (т.к. сроки поставок были уже сорваны и мы бы не успели своевременно рассчитаться с поставщиком из России.). За это время Олексин отснимал все наши документы на таможне, сходил и разослал запросы в налоговую – с целью найти хоть какую-то информацию, которая помогла бы ему оправдать свои незаконные действия.

Согласно заявления, 24 ноября я прибыл на терминал в 16-00 для растаможки иткры. При этом  решили принять участие в дополнительном осмотре груза и группа Олексина. Однако, вместо осмотра, Олексин всячески затягивал процедуру, устроив мне непонятный «опрос-допрос», при этом обзывая меня «наперсточником», жуликом и проч…

В 18-00 того же дня прибыл водитель машины с ключом и уже не было причины переносить осмотр (таможня работает до 20-00). Однако Олексин отзвонился, видимо, своему начальству, и доложил неправдивую информацию, будто я, владелец груза, якобы сам хочу перенести досмотр на завтра! – это была ложь, о чем я пытался кричать, но Олексин вышел в коридор. Ясно, что он заранее решил «хлопнуть» наш груз любым способом – видимо, по заказу наших конкурентов?!

Наутро в пятницу 25 ноября в 10-00 начался «обычный осмотр груза при растаможивании» только присутствовало там человек шесть от СБУ, плюс женщина с видеокамерой – все снимала на видео (законно или нет?), плюс сотрудники таможни, плюс отдел контрабанды и еще непонятно кто – всего человек пятнадцать! И это обычный осмотр? Никто мне не представлялся и не объяснял причин происходящего.

Я лично, мой сотрудник и группа Олексина (6 сотрудников СБУ) выгрузили весь груз из машины (более 7 тонн!) на асфальт. При пересчете и осмотре был отмечен пересорт видов икр (горбуша, кета, нерка не совпали по количеству с заявленным в ВМД, но на стоимость и таможенные платежи это не влияло) о чем был позднее составлен «Акт осмотра». 

Но главное – не было оснований для задержки груза: количество ящиков совпало с заявленным в декларации (кстати, декларация была все та же, старая, хотя накануне инспектор таможни говорил, что растамаживать по декларации, поданной 14 ноября – НЕЛЬЗЯ! – значит, никто растамаживать и не собирался), котрабанды (наркотиков, черной икры) тоже не было – и большинство присутствующих утратив интерес к грузу – разошлись..

Олексин же продолжал выполнять заказ – искал причину для задержки груза. Теперь он вдруг решил еще раз взять пробы на анализы – это затянуло бы растаможку еще на неделю! Но отбор и анализы были уже сделаны – а повторный отбор является незаконным, о чем Олексину сказали таможенники. 

Тогда Олексин НЕЗАКОННО стал поочередно вызывать для консультаций сотрудников разных служб: СЭС, ЦСМ, и другие. Это тянулось целый день – но никто из специалистов не усмотрел никаких законных оснований для отбора прио или задержки икры! Все это выглядело, как цирк – и было явно НЕЗАКОННО - и в корыстных целях Олексина.

Только в 18-30 вечера в пятницу я подписал Акт об осмотре, так и не поняв, чью незаконную просьбу выполнял Олексин, идя на такие должностные преступления… При этом сам он Акт не подписывал, как бы оставшись в стороне – так , может, он вообще присутствовал при всем этом незаконно?

Прошу проверить и дать оценку действиям Олексина с точки зрения закона Украины.

Предполагаю, что заказчиком данного беззакония может является группа фирм «ГЕЛИОС» в лице Витько Александра Николаевича, которые являются нашими конкурентами по бизнесу. После открытия производства икры под Киевом они перестали размещать у нас заказы на производство Камчатской баночной икры и более полугода тянут с отдачей нам долга в сумме, эквивалентной около 70000 долларов США. 

Других предположений о «заказе» и коррупции Олексина у меня нет.

  • Костянтин Комиссаров директор ППКП "Камчадал-Плюс (г. Ивано-Франковск)", представитель завода "Орландо" (Петропавловск-Камчатський)

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий