.

четверг, 5 января 2012 г.

"Камчадал-Плюс" оценивает убыток из-за простоя 8 тонн лососевой икры на таможне в $300 тыс.



Частное производственно-коммерческое предприятие "Камчадал-Плюс" (Ивано-Франковск), импортер икры в Украину, оценивает прямой убыток с учетом упущенной выгоды в результате почти двухмесячного простоя 8 тонн лососевой икры на таможенном терминале в Ивано-Франковске в $300 тыс.

"Можно и больше подсчитать, потому что мы притормозили еще две поставки. Один контейнер у нас стоит в Москве и одна партия на Камчатке. Мы их не оправляем, потому что не знаем, что нас ждет здесь", – сказал директор "Камчадал-Плюс" Константин Комиссаров на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, товар под торговыми марками "ГубернаторЪ Камчатки" и "Камчатский посол" произведенный рыбзаводом ООО "Орландо" (РФ, Петропавловск-Камчатский), находится на таможне с 8 ноября 2011 года.

К.Комиссаров также отметил, что стоимость фуры, которая простаивает, составляет $350-400 тыс.

Он также обратился к торговым сетям с просьбой не штрафовать заказчика икры ООО "Камчатская губерния", поскольку срыв предновогодних поставок икры в декабре 2011 года произошел не по вине компании. По его словам, сеть "Ашан" уже выставила штраф на сумму около 50 тыс. грн.

"Мы в декабре сорвали поставки, сорвали три акции (предновогодние – ИФ) в "Фоззи", "АТБ" и "Великой Кышене", – сказал он.

Директор компании также напомнил, что "Камчадал-Плюс" на сегодняшний день судится с таможенной службой. Однако, по его словам, арбитражный суд Ивано-Франковской области перенес рассмотрение дела с 5 января на 10 января 2012 года.

Как отметил директор "Камчадал-Плюс", запрета на ввоз в Украину продукции рыбзавода "Орландо" добивается конкурирующая компания ООО "Международная группа компаний "Гелиос", которая фальсифицировала результаты анализов икры.

По словам К.Комиссарова, рыбзавод "Орландо" уже подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины на "Гелиос" с просьбой возбудить уголовное дело за подделку документов.

""Гелиос" путем фальсификации преподнесло некачественный анализ и создало базу для действий СБУ, а СБУ уже взаимодействует с таможней и перепроверяет (груз – ИФ)", – сказал он.

ЧП "Камчадал" (Киев) было создано в 1992 году. В 2009 году компания продала одноименную торговую марку своему конкуренту – группе компаний "Гелиос". После указанной сделки "Камчадал" зарегистрировал ООО "Камчатская Губерния" (Киев) и новую торговую марку "ГубернаторЪ Камчатки".

По словам К.Комиссарова, "Камчадал", "Камчадал-Плюс", "Камчатская Губерния" и рыбзавод "Орландо" входят в одну бизнес группу.


http://www.interfax.com.ua/rus/eco/90825/

Комментариев нет:

Отправить комментарий