.

четверг, 5 января 2012 г.

Чью икру "пасет" СБУ?



На таможенном терминале на ул. Полевая, 6, в Ивано-Франковске, с 8 ноября простаивает без оформления фура-рефрижератор с партией лососевой икры камчатского производства. Она прибыла по адресу франковской фирмы "Камчадал-Плюс". В ней икра, выпущенная рыбзаводом  "Орландо" в российском городе Петропавловск-Камчатский по дорогой технологии ГОСТ-18173 — из свежевыловленной рыбы-сырца. 

Украинские предприятия такую икру не изготовляют, потому что лосось в Украине не водится. А выпускают икру в Украине только по техническим условиям предприятий — из замороженного сырья. Камчатскую "гостовскую" икру от "Орландо" мы планировали продать до Нового года. Товар хорошего качества — свидетельствуют уже проведенные анализы. Но работники Службы безопасности области незаконными действиями уже больше месяца препятствуют растаможиванию этого груза, требуют повторно взять пробы. Почему? На заказ!

Эта история началась в кризисный 2008-й, когда в октябре курс доллара прыгнул с 5 грн до 8. Чтобы отдать валютные ссуды и проценты по ним, киевской фирме "Камчадал" пришлось продать свою торговую марку. Покупателем стал конкурент — группа компаний "Гелиос". На ее владельца Александра Витько в июле 2009-го переоформили свидетельство о собственности торговой марки "Камчадал".

Фирма "Камчадал" производила икру своей марки исключительно на Камчатке, на собственном заводе "Орландо". Мы поставляли товар в Польшу и Израиль, имели еврономер завода "Орландо" — 23L, а на украинском рынке присутствуем с 1992-го — года регистрации предприятия "Камчадал". После продажи марки "Камчадал" мы зарегистрировали фирму "Камчатская Губерния" и раскрутили новую торговую марку — "ГубернаторЪ Камчатки".

Икру марки "Камчадал" мы продолжали производить еще несколько лет, пока "Гелиос" размещала на нашем камчатском заводе "Орландо" свои заказы. Тогда выходило так, что мы изготовляли на "Орландо" и отправляли с Камчатки в Украину и икру марки "Камчадал" для "Гелиос", и марки "ГубернаторЪ Камчатки" для своей реализации, и других собственных торговых марок — по заказу торговых сетей Украины. Всего в сезон 2009 года завод "Орландо" произвел для украинского рынка более 15% всей ввезенной икры.

Конечно, конкуренту "Гелиос" это не понравилось. Они предложили выкупить у нас 51% собственности завода "Орландо". Мы ответили: или покупаете 49%, а право решений остается за нами, или платите за весь завод "Орландо", а мы откроем новый, собственный. Ни один из этих вариантов "Гелиос" не устраивал. Компания хотела полностью контролировать нас, чтобы стать монополистом на рынке икры, на котором занимала тогда около 40%. Чтобы помешать нашему независимому развитию, "Гелиос" отменил свой заказ на производство икры "Камчадал" на нашем заводе "Орландо".

Вопрос, где изготовлять икру марки "Камчадал" в 2010 году, фирма "Гелиос" решила просто — подделывать банку под камчатского производителя "Орландо" и фасовать в нее икру, изготовленную на материке, намного худшего качества. А реализовали ее в Украине — как выпущенную на Камчатке, вроде бы на заводе "Орландо". Этот чистый контрафакт своим качеством позорил указанного на подделке производителя. И мы через юридическую фирму в Украине доказали причастность "Гелиоса" к производству фальсификата. Официальные письма об этой ситуации направили в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу, другие службы и торговые сети в Украине.

"Гелиос" заверил, что прекратит изготовлять подделки, и компенсировал нам моральный ущерб. После этого мы прекратили официальное преследование фальсификаторов.
Однако история не закончилась. "Гелиос" продолжил выпускать икруы марки "Камчадал" на своем заводе под Киевом, в районе Тарасовки — там же, где они фасуют бутилированную воду "Небесный колодец". Однако теперь в банках с икрой была уже не камчатская "гостовская" продукция, а выпущенная по техническим условиям и значительно худшего качества.

После "отхода" "Гелиоса" от ГОСТа наша продукция начала расходиться быстрее. Пусть "гостовская" икра "ГубернаторЪ Камчатки" и стоила дороже, но она была выпущена действительно на Камчатке и по лучшей технологии — ГОСТ-18173. Кроме нас, икру такого стандарта почти никто не поставлял. Не удивительно, что "Гелиосу" и это не пришлось по вкусу. Теперь они поставили цель — добиться запрещения на ввоз в Украину всей продукции завода "Орландо".

Этот план решили осуществить с помощью Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины и управления СБУ в Ивано-Франковской области. Основание для атаки на икру завода "Орландо" фирма "Гелиос" сфабриковала: 29 июня 2011-го подала на анализы некачественные образцы икры якобы производства завода "Орландо". Дата засола этой партии была 1 августа 2010-го, то есть оставался всего месяц до окончания срока ее пригодности. Причем при ввозе анализы были хорошими.

Получив 4 июля 2011-го сомнительные несоответствующие анализы, "Гелиос" не сообщил производителю и не пригласил на повторный отбор пробы представителей завода "Орландо". Такова процедура в случаях порчи продуктов и отбора их на анализы, ведь банки с икрой нужно идентифицировать —тне фальсификат ли это опять. Да и условия хранения проверить — ведь в течение целого года икра могла храниться как попало, тем более, что экспортером данной партии "Орландо" не был.

Нет, "Гелиос" не сообщает производителю — результат сомнительных исследований сразу попадает на верх ветеринарной службы Украины. А оттуда, на основании единственного непроверенного результата, уже следует письмо №15-3-1-16/8816 с жалобой на качество икры от завода "Орландо" в Россию, руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергею Данкверту.

Никто не смог проверить достоверность банок — не фальсификат ли это? Никто не следил за условиями хранения икры на протяжении почти года. Не учли, что при ввозе и растаможивании данной партии икры осенью 2010-го в Украину анализы были хорошими и при реализации жалоб не было!

Наконец, в процессе реализации за хранение отвечает реализатор. А в случаях, когда его не устраивает качество, то он обращается с претензиями к импортеру и производителю — все данные есть на упаковке. И никогда никто не бежит в отдел ветеринарной службы страны и не просит тайно отправить письмо руководству другой страны, чтобы разобраться с одним сфабрикованным анализом. Уверен: без коррупции или админресурса здесь не обошлось.

Более того — письмо от ветеринарной службы Украины в Россельхознадзор содержит угрозу: если повторный анализ ввезенной икры из завода "Орландо" будет плохим, наложат запрет на ввоз вообще всей продукции этого производителя в Украину.

Вот вам и ответ. Этого повторного плохого анализа и добивается СБУ в Ивано-Франковске. Это им нужно, чтобы совсем запретить "Орландо", все как на заказ. И никто не считается с тем, что анализы на партию, которая уже месяц находится на таможенном терминале в Ивано-Франковске, уже сделаны. И они удостоверяют: икра — хорошего качества, отвечает требованиям действующего украинского законодательства. Заказ есть заказ! А то, что СБУ работает на бюджетные деньги, — не так уж и важно! Правда?

Константин КОМИССАРОВ, директор ”Камчадал-Плюс” в Ивано-Франковске, представитель петропавловск-камчатского завода ”Орландо” в Украине





"Газета по-українськи" №1336 за 13.12.2011. Рубрика scandals-newspaper

Комментариев нет:

Отправить комментарий